Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Комитет Сената США принял инициативу о мерах по лишению Китая статуса развивающейся страны

Комитет Сената США принял инициативу о мерах по лишению Китая статуса развивающейся страны
# 09 июня 2023 07:18 (UTC +04:00)

Комитет по иностранным делам Сената Конгресса США одобрил в четверг законопроект, согласно которому американские власти должны добиваться лишения Китая статуса развивающейся страны в международных организациях и соглашениях.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба комитета.

Согласно документу, вашингтонской администрации следует "выступать против обозначения КНР развивающимся государством в любом договоре или в любых международных соглашениях, стороной которых являются Соединенные Штаты". Кроме того, законопроект предписывает американским властям принять меры против обозначения Китая развивающимся государством или соответствующего обращения с ним во всех международных организациях, участниками которых являются Соединенные Штаты. В марте Палата представителей Конгресса одобрила этот документ. Теперь голосование по законопроекту должно пройти в Сенате полного состава.

По мнению авторов инициативы, США должны требовать того, чтобы в международных организациях Китай классифицировался как "страна с доходами выше среднего уровня, страна с высоким уровнем доходов или как развитое государство". Как полагают законодатели, вне зависимости от того, увенчаются ли эти попытки успехом, США следует добиваться того, чтобы Китай не пользовался "режимом преференций" и не получал "помощь в организациях в связи с наличием у него статуса развивающейся страны". Предполагается, что власти США должны отчитываться перед Конгрессом об усилиях по реализации всех указанных мер.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ