Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минфин США не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России

Минфин США не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России
# 25 мая 2022 06:14 (UTC +04:00)

Министерство финансов США не продлит лицензию, позволяющую России обслуживать внешний долг в условиях санкций, после 25 мая.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, согласно распространенному уведомлению, управление по контролю над иностранными активами ведомства "не будет продлевать положения генеральной лицензии 9C... срок действия которой истекает 25 мая 2022 года в 00.01 по восточноевропейскому времени (08:01 по Баку)".

России 27 мая предстоит платеж по еврооблигациям.

В апреле западные СМИ писали, что Россия может объявить дефолт по долговым обязательствам, поскольку иностранные банки из-за санкций отказывались исполнять в валюте поручение по суверенным еврооблигациям выпусков "Россия-2022" и "Россия-2042". При этом российские власти заявляли о готовности выплатить инвесторам необходимые суммы в рублях. В Минфине отмечали, что все претензии в этой ситуации следует адресовать властям государств, которые незаконно создают препятствия для осуществления платежей. Там также уточнили, что инвесторы — держатели облигаций смогут конвертировать эти деньги в валюту сразу после того, как России вернут доступ к замороженным счетам.

Глава российского Министерства финансов Антон Силуанов, в свою очередь, подчеркивал, что Москва готова в судах доказывать, что сделала все возможное для выполнения обязательств.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ