Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о реализации санкций против России

Палата представителей Конгресса США

© APA | Палата представителей Конгресса США

# 12 мая 2022 05:35 (UTC +04:00)

Палата представителей Конгресса США в среду приняла законопроект, касающийся соблюдения американскими финансовыми учреждениями санкций, введенных вашингтонской администрацией в отношении России и Беларуси. Трансляцию заседания вел телеканал C-SPAN.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, в поддержку инициативы высказались 418 конгрессменов, два проголосовали против. Законопроект еще предстоит рассмотреть Сенату. В случае одобрения верхней палатой инициатива поступит на подпись президенту страны.

Как отмечается в распространенных ранее пояснительных материалах к законопроекту, санкции Вашингтона, действующие в отношении РФ и Беларуси, обычно требуют их соблюдения "физическими и юридическими лицами США". Однако существует "неопределенность относительно того, в какой степени" их должны соблюдать зарубежные дочерние структуры американских финансовых учреждений. Данный законопроект, "призван разъяснить [этот вопрос] и гарантировать, чтобы все составляющие финансовых учреждений США соблюдали соответствующие санкции против России и Беларуси".

Палата представителей также приняла законопроект, согласно которому американские чиновники должны препятствовать участию российских должностных лиц в мероприятиях, касающихся работы некоторых международных организаций.

Данный законопроект поддержали 416 конгрессменов, двое высказались против. Он рассматривался наряду с пакетом других антироссийских законопроектов, предусматривающих применение различных санкций в отношении Москвы за проведение специальной операции на Украине.

Конгрессмены выступают за то, чтобы власти США "добивались в максимально возможной степени исключения должностных лиц РФ из участия во встречах, заседаниях и других мероприятиях" ряда организаций. В их числе Группа двадцати, Базельский комитет по банковскому надзору, Банк международных расчетов, Совет по финансовой стабильности, Международная ассоциация страховых надзоров, Международная организация комиссий по ценным бумагам. Согласно инициативе, американские официальные лица должны "предпринять все необходимые шаги" для ее реализации. Какие именно, не уточняется.

Инициатива предполагает, что принять соответствующие меры обяжут американского министра финансов, руководство Федеральной резервной системы США, а также Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам.

Законопроект еще предстоит рассмотреть в Сенате Конгресса США. В случае одобрения обеими палатами инициатива поступит на подпись президенту страны Джо Байдену.

Действие инициативы, отмечается в тексте, прекратится через пять лет после ее принятия либо через 30 дней после того, как президент США подтвердит Конгрессу, что власти РФ "прекратили дестабилизирующую деятельность в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины". Кроме того, законопроект предоставляет американскому лидеру право отменить любые его положения, если он подтвердит, что это будет соответствовать национальным интересам США.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ