Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

NYT: Пентагон хочет предоставлять Украине разведданные о действиях России

Пентагон

© APA | Пентагон

# 25 декабря 2021 08:13 (UTC +04:00)

Министерство обороны США работает над планом по предоставлению Украине актуальных разведданных, чтобы она могла более оперативно реагировать на потенциальные действия России.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на источники в администрации американского президента Джо Байдена.

"Информация будет включать изображения, которые будут демонстрировать, двигаются ли российские войска, чтобы перейти границу. Такая информация, если ей поделиться вовремя, может позволить украинским военным предотвратить нападение", - говорится в сообщении газеты.
По словам осведомленного источника, пожелавшего остаться неизвестным, американские разведывательные службы уже предоставляют Киеву доступ к большим объемам информации.

Однако, как отмечает газета со ссылкой на американских должностных лиц, предоставление разведданных может привести к тому, что Украина первой нанесет удар.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины, заявляя, что слова об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ