Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Пентагон выявил разведывательный воздушный шар Китая на севере США

Пентагон выявил разведывательный воздушный шар Китая на севере США
# 03 февраля 2023 06:17 (UTC +04:00)

Пентагон подтвердил обнаружение якобы китайского разведывательного воздушного шара над континентальной частью США и отметил, что фиксировал применение подобных аппаратов в последние несколько лет.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении пресс-секретаря американского военного ведомства Патрика Райдера, распространенном в четверг.

"Правительство Соединенных Штатов зафиксировало и отслеживает высотный разведывательный воздушный шар, который в настоящее время находится над континентальной частью США", - говорится в документе. По словам Райдера, власти США, включая Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки, "продолжают внимательно наблюдать" за шаром и отслеживать его перемещение.

"Шар в настоящее время перемещается на высоте значительно большей, чем та, на которой осуществляют коммерческие авиаперевозки, и не представляет какой-либо военной или физической угрозы для людей на земле, - сообщил Райдер. - Случаи такой активности с применением шаров наблюдались ранее в течение последних нескольких лет. После того как шар был обнаружен, власти США незамедлительно приняли меры, чтобы препятствовать сбору важной информации".

Ранее СМИ со ссылкой на Пентагон сообщили об обнаружении якобы китайского разведывательного воздушного шара, перемещающегося над северной частью США.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ