Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Пентагон запретил сотрудникам удалять информацию со служебных телефонов

Замминистра обороны США Кэтлин Хикс

© APA | Замминистра обороны США Кэтлин Хикс

# 12 августа 2022 00:49 (UTC +04:00)

Замминистра обороны США Кэтлин Хикс разослала директиву, согласно которой сотрудникам Пентагона запрещено удалять информацию со служебных телефонов, а компаниям-поставщикам услуг связи предписано обеспечить сбор и сохранение данных, которые хранятся на телефонах сотрудников оборонного ведомства США.

Как передает АПА, об этом сообщает New York Post.

Указание замминистра последовало за вскрывшимся фактом, что в последние дни Дональда Трампа на посту президента США с телефонов высокопоставленных сотрудников Минобороны были удалены сообщения.

В их числе бывший и.о. министра обороны США Крис Миллер, экс-министр армии Райан Маккарти и бывший начальник штаба Пентагона Каш Патель - все трое сыграли важную роль в реакции военных на беспорядки в Капитолии 6 января 2021 года.

Сенатор Дик Дурбин заявил, что удаление сообщений ставит расследование событий 6 января под угрозу.

«Я не знаю, является ли неспособность сохранить эти критически важные правительственные тексты результатом недобросовестности, потрясающей некомпетентности или устаревшей политики управления документами, но мы должны докопаться до сути», - подчеркнул сенатор.

При этом выяснилось, что после увольнения сотрудника его служебный телефон полностью очищается от сообщений и других данных.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ