Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посольству США в РФ вручили ноту с предупреждением об опасных последствиях провокаций НАТО

Мария Захарова

© APA | Мария Захарова

# 08 декабря 2021 19:32 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел России передало в среду ноту протеста посольству США в Москве с предупреждением об опасных последствиях провокаций у российских границ.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

"Военная активность США и стран - членов НАТО по периметру российских границ, включая полеты боевой авиации и опасные маневры кораблей ВМС, продолжает набирать обороты. От попыток проверить на прочность систему охраны наших рубежей американские военные и их натовские союзники перешли к провокациям против гражданских самолетов, что ставит под угрозу безопасность воздушного пространства и человеческие жизни. В связи с этими провокационными действиями посольству США в Москве 8 декабря была вручена нота протеста с предупреждением об опасных последствиях подобной безрассудности", - говорится в тексте комментария Захаровой, размещенном на сайте МИД РФ.

В документе отмечается, что Москва, оставляя за собой право реагировать на соответствующие вызовы со стороны США и ведомых ими членов НАТО, призывает к предметному диалогу по гарантиям безопасности и обсуждению путей снижения военно-политической напряженности, в том числе вариантов предотвращения опасных инцидентов в воздухе и на море. "В противном случае для предотвращения и устранения возникающих угроз будут задействованы все имеющиеся в нашем распоряжении средства", - указала дипломат.

Захарова подчеркнула, что неприемлемая и опасная активность авиации стран - членов НАТО, когда полеты американских военных самолетов и союзников США по альянсу осуществляются без радиосвязи, предоставления планов полета и получения диспетчерского разрешения, несут серьезные риски для безопасности полетов гражданских воздушных судов. "Тем самым нарушаются базовые принципы международной аэронавигации в соответствии с Чикагской конвенцией о международной гражданской авиации 1944 года, а также другими нормами международного права", - констатировала она.

Как отметила Захарова, в сделанном американской стороне представлении перечислены недавние инциденты, "которые лишь по счастливой случайности и благодаря своевременной реакции российских пилотов и авиадиспетчеров не привели к трагедии". В частности, в документе идет речь об инцидентах от 6 и 13 октября, а также от 3 декабря, когда американские военные самолеты опасно сблизились с гражданскими рейсами. "Исключительно благодаря профессионализму и собранности наших авиационных служб, своевременно давших команду пилотам рейса "Аэрофлота", чью траекторию движения пересекал указанный разведывательный борт, изменить эшелон, удалось предотвратить столкновение", - добавила официальный представитель МИД РФ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ