Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Салливан: Байден еще не принял окончательное решение по F-16 для Украины

Салливан: Байден еще не принял окончательное решение по F-16 для Украины
# 22 мая 2023 00:20 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден еще не принял окончательного решения о передаче Украине истребителей F-16.

Как передает АПА со ссылкой на УНИАН, об этом заявил советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан в эфире CNN в воскресенье.

"Я думаю, что учитывая количество (F-16 - УНИАН), которые сейчас доступны на складах наших европейских союзников, и то, что, исходя из денег, которые нам выделил Конгресс, есть так много других приоритетов в отношении систем, которые можно предоставить, возможно, мы больше сосредоточимся на передаче третьей стороной, но президент еще не принял окончательного решения", - отметил Салливан.

Советник добавил, что Украина не получила истребители раньше, поскольку они не были "критически важными" для ожидаемого контрнаступления ВСУ. Впрочем, условия меняются.

"Соединенные Штаты мобилизовали исключительные усилия, чтобы вовремя и в полном объеме предоставить Украине все необходимое для начала этого контрнаступления. Теперь, когда мы это сделали, мы можем ожидать долгосрочной способности Украины защищать себя и сдерживать российскую агрессию. Истребители четвертого поколения, западные истребители F-16 необходимы для этой борьбы", - сказал Салливан.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ