Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: Преступник, захвативший синагогу в Техасе, был гражданином Великобритании-ОБНОВЛЕНО-3

СМИ: Преступник, захвативший синагогу в Техасе, был гражданином Великобритании-ОБНОВЛЕНО-3
# 16 января 2022 16:26 (UTC +04:00)

Преступник, захвативший синагогу в американском городе Колливилль (штат Техас), был гражданином Великобритании.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом со ссылкой на собственные источники сообщил в воскресенье британский телеканал Sky News.

По словам корреспондента телеканала, Sky News "получил подтверждение того, что мужчина был британским гражданином". На это косвенно указывает и тот факт, что преступник говорил с сильным британским акцентом. Его голос можно было услышать в ходе прямой трансляции службы в синагоге, которая велась в социальной сети Facebook.

В МИД Великобритании пока не подтвердили, но и не опровергли данную информацию, заявив Sky News, что британские дипломаты "находятся в контакте с местными властями" и пристально следят за ситуацией.

В субботу вечером глава полиции Колливилля сообщил на пресс-конференции, что преступник мертв, а люди, которых он взял в заложники, освобождены в ходе операции, проведенной ФБР.

Телекомпания ABC ранее сообщила о захвате в заложники четырех человек, в том числе раввина. Как заявлял телеканалу неназванный представитель властей, вооруженный мужчина утверждал, что является братом осужденной за терроризм Аафии Сиддикки и требовал освободить ее. Сиддикки отбывает наказание на базе ВВС в Техасе, она была приговорена к 86 годам тюрьмы за покушение на убийство американского солдата в 2010 году и подозревается в связях с террористической группировкой "Аль-Каида". В свою очередь адвокат Аафии Сиддикки Марва Элибиалли заявила телеканалу CNN, что человек, захвативший заложников в синагоге, не является братом ее подзащитной. Представители правоохранительных органов штата Техас на пресс-конференции отказались предоставить подробности о личности злоумышленника.

*****

08:16

Все заложники в синагоге в Колливилле освобождены, они не пострадали.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил губернатор американского штата Техас Грег Эбботт.

"Молитвы услышаны. Все заложники на свободе живые и невредимые", - написал Эбботт в Twitter.

Как сообщил перед этим CNN, журналисты услышали звук взрыва, за которым последовали звуки стрельбы со стороны синагоги. В свою очередь издание Fort Worth Star-Telegram сообщило со ссылкой на конгрессвумен Бет ван Дайн, что захвативший заложников "мертв".

Напавший на синагогу в Колливилле удерживал четырех человек, в том числе раввина. По некоторым данным, он требовал освобождения пакистанской ученая Аафии Саддики, осужденной за терроризм, утверждая, что она является его сестрой. Однако адвокат Саддики опровергла информацию, что нападавший является братом ее подзащитной.

05:11

Один заложник отпущен из синагоги в Колливилле, штат Техас.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила полиция города.

"Один из заложников был отпущен. Мужчина не ранен, не нуждается в медпомощи, вскоре воссоединится с семьей", - говорится в распространенном заявлении полиции.

Захвативший заложников в Колливилле, штат Техас, удерживал четырех человек, в том числе раввина. Угрожая якобы спрятанными бомбами, он требует освобождения женщины, осужденной за нападение и покушение на убийство американского солдата в Афганистане, где она содержалась под стражей. По данным американских СМИ, речь идет о его сестре - Аафии Сиддики, она получила 86 лет тюрьмы и содержится в заключении на базе ВВС недалеко от Форт-Уэрта в Техасе.

03:36

Захвативший заложников в синагоге в Колливилле, штат Техас, удерживает четверых человек и требует освобождения женщины, осужденной за покушение на убийство американского солдата, речь, вероятно, идет о его сестре.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает ABC News.

"Вооруженный подозреваемый заявляет, что у него есть бомбы в неизвестных местах. Он удерживает раввина и трех других заложников", - сообщает телеканал со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Пока речь идет только об одном подозреваемом. По тем же данным, захвативший заложников заявляет, что является братом осужденной за терроризм Аафии Саддики. "Власти пока не подтвердили его личность", - говорится в сообщении.

Подозреваемый требует освобождения сестры, уточняет телеканал. Она подозревалась в связях с "Аль-Каидой"* и была осуждена на 86 лет за нападение и покушение на убийство американского солдата, а сейчас содержится в заключении на базе ВВС недалеко от Форт-Уэрт в Техасе.
В контакт с мужчиной, как сообщается, вступил переговорщик ФБР. Ситуацию с захватом заложников отслеживает Белый дом.

02:54

В городе Колливилль (штат Техас) неизвестный захватил заложников в синагоге.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает в субботу телеканал BNO News.

Предполагаемый злоумышленник вооружен. По данным телеканала, он угрожает расправой заложникам, если кто-то попытается войти в здание.

В свою очередь полиция сообщила в своем Twitter, что всех жителей близлежащих районов эвакуируют, проводится спецоперация. Телеканал CNN отмечает, что на месте работают сотрудники ФБР. По словам представителя полиции Дары Нельсон, на данный момент никто не пострадал. ФБР ведет переговоры с захватившим заложников, добавила Нельсон.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ