Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: США провели в марте тайную встречу с военными Израиля и арабских стран по Ирану

СМИ: США провели в марте тайную встречу с военными Израиля и арабских стран по Ирану
# 26 июня 2022 22:06 (UTC +04:00)

Представители Соединенных Штатов провели в марте тайное совещание в Шарм-эш-Шейхе, на котором присутствовали военные руководители Израиля, Саудовской Аравии, Катара, Иордании, Египта, ОАЭ и Бахрейна.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal, ссылаясь на официальные источники.

По их информации, на встрече обсуждалась координация действий против растущего военного потенциала Ирана. Как сообщает издание, переговоры в Шарм-эш-Шейхе стали первым случаем, когда такой широкий круг высокопоставленных военных чиновников Израиля и арабских стран встретились под эгидой ВС США для обсуждения иранской проблемы.

Источники издания отмечают, что стороны достигли в Египте принципиальной договоренности о процедурах быстрого уведомления при обнаружении воздушных угроз. Кроме того, официальные лица обсудили принятие решений относительно того, чьи национальные силы будут перехватывать подобные нападения.

Как пишет The Wall Street Journal, представители Израиля и арабских стран - за исключением ОАЭ - отказались от комментариев. Правительство ОАЭ не подтвердило факт проведения переговоров, подчеркнув, что "не осведомлено о каких-либо официальных обсуждениях, касающихся любого" военного альянса, нацеленного против какой-то конкретной страны. Представитель Совета национальной безопасности США заявила, что Белый дом поддерживает "расширение и углубление арабо-израильских связей", но не предоставила никаких подробностей.

В понедельник, 20 июня, выступая на заседании комиссии Кнессета (парламента) по иностранным делам и обороне, министр обороны еврейского государства Бени Ганц заявил, что Израиль и США занимаются созданием "ближневосточного альянса противовоздушной обороны", который уже предупредил попытки Ирана угрожать странам региона.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ