Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: Страны НАТО решили не приглашать Украину в альянс на саммите в Вильнюсе

СМИ: Страны НАТО решили не приглашать Украину в альянс на саммите в Вильнюсе
# 15 мая 2023 04:00 (UTC +04:00)

Страны НАТО решили не направлять Украине приглашение стать членом Североатлантического альянса на своем июльском саммите в Вильнюсе, однако они обсуждают возможность наращивания взаимодействия с Киевом и потенциальное установление сроков его вступления в военный блок.

Как передает АПА. об этом сообщила газета The Washington Post.

Как отмечается в публикации со ссылкой на источники из числа должностных лиц, среди 31 члена альянса, несмотря на призывы Киева, сложился консенсус относительно того, что НАТО во время встречи 11-12 июля не направит Украине официальное приглашение о вступлении. По сведениям газеты, восточноевропейские страны добиваются конкретных шагов по направлению к этой цели, включая потенциальные обязательства относительно сроков вступления Украины, в то время как США и некоторые западноевропейские государства выступают за меньшие шаги.

В статье сообщается, что страны альянса «стремятся преодолеть разногласия по поводу членства Украины». В последнее время обсуждение этого вопроса активизировалось. Издание поясняет, что входящие в НАТО государства «проводят консультации, чтобы определить следующие шаги на пути Украины по вступлению в западный альянс».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ