Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США и Индия выступили за модернизацию СБ ООН

США и Индия выступили за модернизацию СБ ООН
# 28 сентября 2022 05:00 (UTC +04:00)

США и Индия выступают за модернизацию Совета Безопасности (СБ) ООН, превращение его в более инклюзивный орган.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во вторник на пресс-конференции в Госдепе по итогам встречи с лавой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

"Мы признаем, что для решения проблем, с которыми мы сталкиваемся, члены ООН должны не только соблюдать Устав [ООН], но и модернизировать институт, в том числе за счет повышения уровня инклюзивности СБ. Именно поэтому президент [США Джо] Байден, выступая на Генассамблее ООН, поддержал увеличение числа постоянных и непостоянных членов СБ ООН, что является давней целью Индии. Это подразумевает предоставление постоянных мест тем странам, которые мы давно поддерживаем [в этом вопросе], а также постоянных мест странам Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна", - сказал он.

Говоря о двусторонних отношениях между США и Индией, Блинкен назвал партнерство двух стран "одним из самых значительных в мире". "Оно жизненно важно для решения практически всех глобальных проблем, с которыми сталкиваются наши народы, будь то безопасность в области здравоохранения, изменение климата, продовольственная безопасность, поддержание свободного и открытого международного порядка. <...> За последние годы мы добились реального прогресса в развитии этого партнерства. <...> [На встрече] сегодня мы говорили о том, как мы можем дальше продвигать наши общие цели в области безопасности, экономики и геополитики", - сказал шеф американской дипломатии.

По его словам, они с Джайшанкаром также обсудили "способы дальнейшего укрепления стратегического партнерства [США и Индии] и достижения общих целей", в том числе в области борьбы с изменением климата. "Учитывая председательство Индии в Совете безопасности [ООН] в декабре, а также ее председательство в Группе двадцати в следующем году, мы сможем наладить более слаженное глобальное сотрудничество и совместную деятельность", - подытожил Блинкен.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ