Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США не считают, что переговоры с Россией по вопросам безопасности провалились

США не считают, что переговоры с Россией по вопросам безопасности провалились
# 18 января 2022 20:43 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты не считают, что переговоры по вопросам безопасности с Россией закончились провалом.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявила во вторник постоянный представитель США при ООН Линда-Томас Гринфилд в онлайн-интервью газете The Washington Post.

"Я не считаю, что переговоры провалились, мы продолжаем работать с Россией. Как вы видели, сегодня утром госсекретарь США Энтони Блинкен переговорил с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Так что мы разговариваем с Россией, но также и очень внимательно наблюдаем за их действиями", - сказала она.

Американский дипломат также не согласилась с оценкой, что переговоры зашли в тупик. "Мы не собираемся сдаваться, пока они не начнут агрессивные действия", - добавила она.

По словам Гринфилд, Соединенные Штаты провели переговоры со своими партнерами в ООН относительно возможных действий, которые могут быть предприняты в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

"Если Россия совершит вторжение на Украину, это будет атакой на устав ООН. <...> Мы будем действовать в том числе и по линии Совбеза, Россия должна быть к этому готова. Мы уже провели в Нью-Йорке обсуждения с рядом коллег и союзников", - сказала она.

Учения в Белоруссии
США обеспокоены проведением совместных российско-белорусских военных учений на территории Белорусии на фоне напряженной обстановки вокруг Украины, заявила Гринфилд.

"Мы обеспокоены этими учениями, - утверждала она. - Но мы также обеспокоены наращиванием войск РФ на границе с Украиной. Это говорит об агрессивной позиции России по отношению к Украине

"Дело не в каких-то конкретных отдельных действиях, а в совокупности действий и их интенсивности. Это вызывает нашу обеспокоенность", - добавила Гринфилд.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ