Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США ужесточили санкции против КНДР

США ужесточили санкции против КНДР
# 01 марта 2023 20:37 (UTC +04:00)

Министерство финансов США ввело в среду санкции против двух физических и трех юридических лиц, связанных, по версии Вашингтона, с ядерной и ракетной программами КНДР.

Как передает АПА, об этом говорится в распространенном письменном заявлении финансового ведомства.

В документе утверждается, что эти фигуранты черного списка «незаконным образом получали доходы в целях оказания поддержки правительству КНДР».

«Противоправные программы КНДР по созданию оружия массового уничтожения и баллистических ракет угрожают международной безопасности и региональной стабильности, - сказал заместитель министра финансов США Брайен Нельсон, курирующий противодействие терроризму и финансовую разведку. - Соединенные Штаты по-прежнему привержены борьбе с глобальными противозаконными сетями северокорейского режима, которые приносят доходы для этой дестабилизирующей деятельности».

В число подпавших под рестрикции юрлиц включена торговая компания, которую Пхеньян «использует для получения иностранной валюты, сбора разведданных и обеспечения статуса прикрытия для сотрудников разведки», утверждают в Минфине США. Еще одна компания занимается строительными проектами на Ближнем Востоке и в Африке. Под санкции подпали фирма из Демократической Республики Конго и два ее основателя, гражданина КНДР.

Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с его фигурантами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ