Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США ввели новые экспортные ограничения в отношении России, Беларуси и Ирана

США ввели новые экспортные ограничения в отношении России, Беларуси и Ирана
# 24 февраля 2023 22:19 (UTC +04:00)

Министерство торговли США расширило санкции против РФ и Беларуси, в том числе ввело экспортные ограничения.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении Минторга США.

"Министерство торговли расширяет и ужесточает существующие санкции против России и Беларуси, включая сферу действия правил экспортного контроля за российским и белорусским секторами промышленности, и санкции в отношении предметов роскоши", - отмечается в документе. Кроме того, Минторг "усовершенствует существующие меры экспортного контроля в отношении России и Беларуси", чтобы "повысить эффективность своего контроля" и "лучше совместить их с теми [мерами], которые ввели [против РФ и Белоруссии] союзники и партнеры США".

В частности, ограничения касаются товаров для металлургической и авиационной промышленности, строительного сектора, в том числе тяжелой строительной техники, различного электрооборудования, а также атомной промышленности. Кроме того, рестрикции затронут нефтегазовую отрасль России и Беларуси, в том числе экспорта или реэкспорта, который "прямо или косвенно" касается "разведки или добычи на глубоководных [участках], арктических шельфах или сланцевых проектов" по добыче нефти и газа.

Минторг также добавил 276 пунктов в раздел "товары роскоши", заявки на экспорт которых будут рассматриваться индивидуально с учетом потенциальной выгоды от их использования российским или белорусским правительством или оборонными секторами двух стран.

Минторг США внес в свой черный список 76 организаций из РФ, а также компании из других стран.

Американское министерство торговли также внесло в черный список пять компаний из Китая и их подразделения в Люксембурге, Нидерландах и Франции, а также две компании из Канады.

Как указывается в документе, компании внесены в черный список "на основе информации, указывающей на то, что они оказывают существенную поддержку ВС РФ и/или компаниям в российском ВПК, а также осуществляют деятельность, противоречащую интересам США в сфере национальной безопасности и международной политики".

Ведомство также ужесточило экспортные ограничения в отношении Ирана из-за поставок дронов РФ.

Как отмечается в заявлении, в отношении Ирана вводятся "новые меры экспортного контроля" в связи с приписываемыми ему поставками РФ БПЛА для использования в Украине. В Минторге США отметили, что это "противоречит интересам США в сфере национальной безопасности и международной политики".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ