Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США вводят экспортные ограничения против 28 компаний КНР

США вводят экспортные ограничения против 28 компаний КНР
# 07 октября 2022 19:47 (UTC +04:00)

США приняли в пятницу решение ограничить 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в новом распоряжении Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США, которое было обнародовано в пятницу в электронной версии в Федеральном реестре - сборнике официальных документов американского правительства.

В перечень были среди прочего внесены Dahua Technology Co. и компания по разработке искусственного интеллекта и распознаванию речи iFLYTEK.

Как сообщил представитель американской администрации США высокого ранга на брифинге для журналистов, США пока не получили от своих союзников гарантий, что те введут аналогичные меры, консультации продолжаются. "Мы понимаем, что односторонние меры [экспортного] контроля, которые мы вводим, со временем потеряют эффективность, если другие страны не присоединятся к нам, - сказал чиновник. - И мы рискуем нанести ущерб технологическому лидерству США, если иностранные конкуренты не будут подвергаться аналогичным мерам контроля"

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ