Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп назвал политику ФРС США «болотом»

Трамп назвал политику ФРС США «болотом»
# 22 августа 2019 19:15 (UTC +04:00)

Президент США Дональд Трамп в четверг продолжил словесную кампанию по оказанию давления на Федеральную резервную систему страны.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА «Новости», он снова призвал снизить ключевую процентную ставку.

«Германия продает 30-летние облигации с отрицательной доходностью. Германия конкурирует с США. Наша Федеральная резервная система не позволяет нам делать то, что мы должны делать. Они ставят нас в невыгодное положение по сравнению с нашими конкурентами. Сильный доллар, никакой инфляции! Они ведут себя как болото», - написал Трамп в Twitter.

В следующей записи президент вновь заявил, что экономика США чувствует себя «очень хорошо», а правильные действия ФРС могут помочь ей «установить рекорд».

Комментарии Трампа звучат на фоне опасений ряда экспертов по поводу возможной рецессии в США, в вероятность которой американский президент не верит.

Так, на прошлой неделе рынки в США демонстрировали нестабильность - только за 14 августа они упали на 3%. Также доходность двухлетних американских облигаций временно превышала процент по 10-летним бондам. В обычных условиях доходность краткосрочных облигаций всегда ниже, чем долгосрочных, и «отрицательная кривая доходности» часто истолковывается как предвестник экономического спада.

Другой причиной для беспокойства остается торговая война США с Китаем. Трамп отложил введение ряда ввозных пошлин с 1 сентября до 15 декабря, однако импортеры опасаются роста потребительских цен при отсутствии соглашения с КНР по торговле.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ