Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп назвал предъявление ему обвинений вмешательством в выборы

Дональд Трамп

© APA | Дональд Трамп

# 09 июня 2023 06:45 (UTC +04:00)

Бывший президент США Дональд Трамп назвал вмешательством в избирательный процесс предстоящее предъявление ему обвинений в ненадлежащем обращении с секретными документами.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, видеозапись соответствующего содержания он разместил в четверг в своей социальной сети Truth Social.

"Это называется вмешательством в выборы. Они пытаются уничтожить мою репутацию, чтобы победить на выборах", - заявил Трамп, который добивается выдвижения кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года. Выдвижение обвинений в свой адрес политик увязал с тем, что он "лидирует в опросах общественного мнения как в сравнении с [действующим президентом США Джо] Байденом, так и с остальными республиканцами".

По словам Трампа, предъявление ему обвинений "укладывается в череду дурных поступков, совершенных за последние несколько лет, особенно на выборах 2020 года". "Я хочу заявить, что я невиновен, я не сделал ничего противозаконного. Мы добьемся победы", - заверил республиканец. Ранее он сообщил, что ему предписано явиться в здание федерального суда в Майами (штат Флорида) 13 июня в 15:00 (22:00 мск).

Как информирует газета The New York Times со ссылкой на источники, Трампу предъявят обвинения по семи пунктам. В частности, как ожидается, ему будет инкриминировано ненадлежащее обращение с документами, сговор с целью препятствования правосудию и предоставление заведомо ложных сведений. Как поясняет телекомпания СNN, политик станет первым в истории США бывшим президентом страны, которому будут предъявлены обвинения со стороны федеральной прокуратуры. Как отмечалось в ордере на обыск в поместье Трампа, в ходе которого обнаружили секретные документы, положения американского законодательства, на основании которых проводился обыск, предусматривают наказание в виде штрафа, запрета занимать государственные должности или тюремного заключения на срок до 3, 10 или 20 лет соответственно.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ