Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп заявил, что обнаруженные в его поместье документы были рассекречены

бывший президент США Дональд Трамп

© APA | бывший президент США Дональд Трамп

# 13 августа 2022 07:09 (UTC +04:00)

Все документы, обнаруженные во время обыска ФБР поместья Мар-а-Лаго, были рассекречены.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, с таким утверждением в пятницу выступил бывший президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social.

"Во-первых, все было рассекречено. Во-вторых, им не надо было ничего изымать. Они могли получить их в любое время, обойдясь без игр в политику и нападения на Мар-а-Лаго", - отметил он.

Трамп при этом не пояснил, когда были рассекречены документы.

Президент Соединенных Штатов обладает широкими полномочиями по присваиванию тем или иным материалам категории секретности и их рассекречиванию. Процедуру осуществления подобных действий также может устанавливать сам президент. Ограничения касаются только материалов о личностях сотрудников разведки и документов, относящихся к ядерной сфере. Их рассекретить исключительно своей волей президент США не может.

Трамп, таким образом, может утверждать, что рассекретил перевезенные в Мар-а-Лаго документы до того, как сложил полномочия президента США. Подобные действия, однако, подразумевают соответствующие бюрократические действия и присвоение и простановку нового грифа. Связанные с этим вопросы могут быть предметом судебного разбирательства. Кроме того, рассекреченные предыдущим президентом документы могли быть вновь засекречены его преемником. Если действующий президент Джо Байден засекретил документы, копии которых взял с собой Трамп, они будут считаться секретными.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ