Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Участника штурма Капитолия приговорили к 14 годам тюрьмы

Участника штурма Капитолия приговорили к 14 годам тюрьмы
# 06 мая 2023 06:24 (UTC +04:00)

Гражданина США Питера Шварца, участвовавшего в штурме Капитолия в 2021 году, приговорили к 14 годам тюрьмы.

Как передает АПА со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает The Washington Post (WP).

Отмечается, что это самый большой срок по этому делу на данный момент. По данным издания, 49-летний жителе штата Пенсильвания применил перцовый баллончик против сотрудников правоохранительных органов, а также бросил в них металлический стул во время штурма Капитолия. В результате действий Шварца строй полицейских, которые стояли у входа в здание Конгресса, нарушился.

Судья Амит Мехта назвал американца «солдатом на передовой, выступившим против демократии». В декабре суд присяжных признал мужчину виновным по четырем уголовным статьям, в том числе в нападении на полицейских и препятствовании подсчету голосов на выборах президента США в 2020 году.

По словам судьи, за всю жизнь в отношении Шварца было вынесено 38 приговоров. Отмечается, что 11 из них были связаны с насилием или угрозами насилия.

6 января 2021 года сторонники президента США Дональда Трампа, проигравшего президентские выборы, взяли штурмом здание Капитолия в Вашингтоне, парализовав на несколько часов работу Конгресса. В результате беспорядков погибли участница протеста и полицейский, еще три человека скончались от причин, не связанных с насилием.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ