Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Госдепе прокомментировали итоги заседания Совета Россия - НАТО

В Госдепе прокомментировали итоги заседания Совета Россия - НАТО
# 13 января 2022 00:37 (UTC +04:00)

Россия и страны НАТО обсуждали в Брюсселе сферы, в которых могут добиться прогресса, укрепив коллективную безопасность.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в среду на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

"В ходе состоявшегося сегодня заседания [Совета Россия - НАТО] союзники по НАТО высказали свои мнения относительно сфер, в которых НАТО и Россия потенциально могли бы добиться прогресса совместными усилиями таким образом, чтобы укрепить коллективную безопасность для всех нас и, более того, для всего мира. Они включают взаимные действия по снижению рисков, а также по обеспечению транспарентности, повышению эффективности взаимодействия и контролю над вооружениями", - сообщил дипломат.

США рассчитывают, что в ближайшие дни дипломатические контакты с Россией продолжатся. "Мы ожидаем дополнительных [дипломатических] контактов с Российской Федерацией. Мы надеемся, что в ближайшие дни взаимодействие состоится, мы надеемся, что этот дипломатический путь продолжится, но, что еще более важно, мы надеемся, что он принесет свои плоды", - отметил дипломат.

При этом он добавил, что Вашингтон настроен на продолжение диалога с Москвой при сохранении статус-кво в ситуации вокруг Украины. "Если сохранится статус-кво, мы продолжим дипломатические контакты и диалог [с Россией]. Но мы четко понимаем, что дипломатия и диалог могут принести результаты только в том случае, если они будут проходить в условиях деэскалации [ситуации вокруг Украины]", - сказал Прайс.

Власти США поддержали бы возобновление работы дипмиссии России при НАТО, что, по мнению Вашингтона, будет содействовать диалогу.

"Мы поддерживаем заявление генерального секретаря [Североатлантического альянса Йенса Столтенберга] о том, что союзники по НАТО заинтересованы в рассмотрении возможности восстановления <...> представительств НАТО и РФ в Москве и Брюсселе", - заявил представитель Госдепа.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ