Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Конгрессе США хотят запретить передачу Эр-Рияду американских ядерных технологий

В Конгрессе США хотят запретить передачу Эр-Рияду американских ядерных технологий
# 31 июля 2019 02:07 (UTC +04:00)

Группа законодателей из обеих партий Конгресса США намерена представить инициативу, которая запретит передачу Саудовской Аравии американских ядерных технологий.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом написал во вторник журнал Foreign Policy, в распоряжении которого оказался проект соответствующего документа. Его авторами выступили сенаторы Крис Ван Холлен (демократ от штата Мэриленд) и Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина).

Законопроект, уже получивший поддержку многих членов Сената, запрещает Экспортно-импортному банку США финансировать передачу ядерных технологий и оборудования Саудовской Аравии, пока Эр-Рияд не заключит с Вашингтоном соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере и не будет соблюдать международные стандарты, призванные предотвратить распространение ядерного оружия. Данный банк играет ключевую роль в финансировании процедуры экспорта связанных с ядерной энергетикой американских технологий за границу.

По версии сенаторов, запрет будет действовать, пока королевство не откажется от обогащения и переработки урана, не заключит соглашение о сотрудничестве в ядерной области в соответствии с американским законодательством и не примет дополнительные протоколы о гарантиях, согласно положениям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Инициатива также потребует от банка сообщать Конгрессу подробности любого соглашения с Саудовской Аравией в ядерной сфере.

В то время как Эр-Рияд планирует разработать широкомасштабную ядерно-энергетическую программу, власти королевства до сих пор "демонстрируют небольшую готовность принять решительные меры по нераспространению" ядерного оружия, говорится в законопроекте.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ