Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В МИД Китая объяснили выход США из ДРСМД

В МИД Китая объяснили выход США из ДРСМД
# 30 июля 2019 12:55 (UTC +04:00)

США выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), чтобы снять с себя ограничения, но при этом пытаются переложить вину на Китай.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА «Новости», об этом заявила во вторник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

В понедельник госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Китай должен присоединиться к диалогу России и США по широкому кругу вопросов ядерного нараспространения и стать частью этих договоренностей. Ранее Помпео в интервью телеканалу Fox News заявил, что США по-прежнему планируют выйти из ДРСМД 2 августа.

«Истинная причина выхода США из ДРСМД - снять с себя ограничения, делать причиной Китай - совершенно безосновательно и китайская сторона не приемлет этого. Что касается предложения американской стороны, чтобы Китай присоединился к российско-американским переговорам и соглашению, то это тоже, на мой взгляд, замаскированное перекладывание вины», - заявила Хуа Чуньин на брифинге.

Она подчеркнула, что китайская сторона выступает за полный запрет и уничтожение ядерного оружия, однако ядерное разоружение должно осуществлять без причинения ущерба национальной безопасности.

Китайский дипломат добавила, что США обладают самым большим арсеналом ядерного оружия и поэтому несут первостепенную и особую ответственность в вопросе ядерного разоружения.

«США должны на основе существующего соглашения значительно сократить свой ядерный потенциал, чтобы создать для остальных стран условия для участия в переговорах, а не перекладывать ответственность на других», - добавила Хуа Чуньин.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ