Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В США прошла демонстрация ультраправой группировки «Патриотический фронт»

В США прошла демонстрация ультраправой группировки «Патриотический фронт»
# 05 декабря 2021 12:31 (UTC +04:00)

Более 100 членов американской ультраправой группировки «Патриотический фронт» провели демонстрацию в центре Вашингтона.

Как сообщает АПА со ссылкой на издание Daily Beast, участники демонстрации, одетые в униформу, под удары барабана несли американские флаги, пластиковые щиты и выкрикивали лозунги о своих намерениях «вернуть Америку». Толпа ультраправых вызвала настороженность у прохожих и привлекла внимание правоохранительных органов. Как пишет издание, полиция следила за демонстрантами, их шествие прошло мирно, без столкновений и задержаний.

При этом, Daily Beast пишет, что демонстранты не смогли уехать после окончания акции, так как все не помещались в арендованный фургон. Поэтому порядка 20-ти ультраправых стояли на протяжении трех часов на обочине дороги в ожидании транспорта.

Издание напоминает, что ранее группировка носила название «Авангард Америки», но после того, как один из ее участников убил женщину во время митинга неонацистов в Шарлоттсвилле во Флориде, группировка сменила название.

Ультраправые националисты 12 августа 2017 года собрались в Шарлоттсвилле в связи с решением властей о переносе памятника генералу Роберту Эдварду Ли, который в 1862–1865 годах командовал армией конфедератов в Виргинии, а сейчас является для правых национальным героем.

Демонстрации обернулись столкновениями между ультраправыми и левыми радикалами. В результате наезда автомобиля на толпу антифашистов погибла 32-летняя женщина, еще 19 человек пострадали. Кроме того, двое полицейских погибли при падении вертолета, обеспечивавшего охрану порядка.

После событий в Шарлоттсвилле по всей стране прошли акции против ультраправых, в ходе которых часто сносили монументы героям Гражданской войны в США со стороны конфедератов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ