Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минобороны: Российские миротворцы не оказывали помощи азербайджанским военнослужащим, раненным в результате инцидента

Минобороны: Российские миротворцы не оказывали помощи азербайджанским военнослужащим, раненным в результате инцидента
# 06 марта 2023 23:48 (UTC +04:00)

С сожалением отмечаем, что 6 марта Министерство обороны Российской Федерации в распространенном бюллетене в связи со вчерашним вооруженным инцидентом на грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу исказило факты и распространило информацию, не отражающую действительность.

Как передает АПА, об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.

«Отметим, что 5 марта на основании оперативных данных была предпринята попытка задержания и проверки подразделениями Азербайджанской Армии транспортного средства армянских воинских формирований, осуществлявших незаконные военные перевозки из Армении.

При приближении к транспортному средству, наши военнослужащие были обстреляны из автоматического оружия находившимися в автомобиле членами армянского вооруженного отряда, в результате чего двое азербайджанских военнослужащих погибли, а один был ранен. Ответным огнем были уничтожены три члена незаконного армянского вооруженного формирования и один ранен. Представление этих военнослужащих, полностью укомплектованных оружием и боеприпасами, в качестве сотрудников полиции, выполняющих "паспортно-визовую" службу, является не чем иным, как лицемерием.

Информация, распространяемая представителями российского миротворческого контингента об оказании первой санитарно- медицинской помощи раненным в результате инцидента азербайджанским военнослужащим и эвакуации их с территории, также не соответствует действительности. Эвакуация наших шехидов и раненных военнослужащих с территории осуществлялась азербайджанскими военнослужащими.

Вопреки положениям трехстороннего заявления, Армения продолжает поставки оружия, боеприпасов и других военных средств незаконным армянским вооруженным формированиям в Карабахском экономическом районе Азербайджана, а также осуществляет ротацию личного состава. Российскому миротворческому контингенту следует выполнять возложенные на него задачи в целях немедленного предотвращения подобных ситуаций.

Особо отметим, что все еще продолжается политика минного террора, проводимая Арменией против Азербайджана. Несмотря на неоднократные предупреждения, жертвами мин, незаконно ввозимых в Азербайджан и установленных на нашей территории, становятся наши гражданские лица и военнослужащие. Так, 4 марта в результате разрыва мины в Карабахском экономическом районе погиб очередной военнослужащий. Выявлены факты массового ввоза с использованием Лачинской дороги и установления на территории Азербайджана мин, произведенных в Армении в 2021 году, организован визит на эту территорию представителей совместного турецко-российского Центра мониторинга и военных атташе.

В ответ на подобные действия Армении и незаконных армянских воинских формирований и гибель наших военнослужащих в августе 2022 года Азербайджанской Армией была проведена операция “Возмездие”.

Еще раз предупреждаем, что ввоз Арменией грузов военного назначения на территорию Азербайджана, отправка и ротация личного состава Вооруженных сил Армении должны быть немедленно прекращены, армянские войска должны быть полностью выведены с территории нашей страны. В противном случае азербайджанская сторона, используя все возможности, будет вынуждена принять решительные меры по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Подобные действия Армении расцениваются как продолжение военной агрессии.

Произошедшие события и продолжение Арменией незаконных военных перевозок на суверенную территорию нашей страны еще раз подтверждают необходимость обеспечения режима контроля на Лачинской дороге", - говорится в сообщении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ