Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Помощник генсека ООН: Мы будем продолжать поддерживать процесс разминирования

Александр Зуев

© APA | Александр Зуев

# 26 мая 2023 14:27 (UTC +04:00)

«Мины являются серьезной проблемой не только для Азербайджана, но и для многих стран».

Как сообщает АПА, об этом заявил в беседе с журналистами помощник генерального секретаря ООН по вопросам верховенства закона и безопасности (Департамент операций по поддержанию мира ООН) Александр Зуев.

«К сожалению, женщины и дети также становятся жертвами мин. Мины также являются препятствием для устойчивого развития, они не позволяют заниматься сельским хозяйством и эффективно использовать земли», - сказал он.

Представитель ООН подчеркнул, что международная организация оказывает финансовую поддержку различным странам, в том числе Азербайджану, в процессе разминирования, и он надеется, что в будущем это финансирование будет расширено: «Как известно, ЕС и Программа развития ООН активно участвуют в процессе разминирования в Азербайджане. Посол ЕС в Азербайджане также сказал в своем выступлении на панельной дискуссии, что организация оказывает финансовую поддержку и является крупнейшим донором. Мы будем продолжать поддерживать этот процесс. Это уже вторая конференция, и я надеюсь, что следующие конференции будут проводиться не только в Азербайджане, но и в других странах».

Представитель ООН отметил, что для стран важно присоединиться к Оттавской конвенции: «ООН призывает страны-члены присоединиться к этой Конвенции, заявляя, что это важная универсальная конвенция, и все страны должны присоединиться к ней и ратифицировать этот документ. Мы надеемся, что в будущем больше стран ратифицируют эту Конвенцию, с нетерпением ждем этого».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ