Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Шаир Рамалданов: Азербайджанская армия – гарант мира и безопасности в регионе

Шаир Рамалданов

© APA | Шаир Рамалданов

# 25 июня 2022 15:38 (UTC +04:00)

«После обретения Азербайджаном независимости началось формирование наших Вооруженных Сил в сложных условиях, на фоне боев».

Об этом сообщил АПА полковник в отставке, военный эксперт Шаир Рамалданов.

Он отметил, что после распада СССР Азербайджан подвергся нападению со стороны Армении: «Героические сыны родины, поднявшиеся на борьбу с армянской оккупацией на местах для защиты наших земель, объединились в батальоны, которые не были полностью укомплектованы вооружением. Им противостояли армянские банды, поддерживаемые крупными державами. Наши дети проявили героизм, у нас были шехиды. Но для борьбы с таким врагом в стране должно быть сильные и организованные власти. Но, к сожалению, процессы, происходившие в руководстве, борьба за власть мешали организованной борьбе с врагом. По сути, это было всё равно, что лить воду на мельницу врага. Процессы, происходившие в Баку, не могли не сказаться на моральном состоянии тех, кто сражались на фронте».

Полковник отметил, что под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева, вернувшегося к власти по призыву народа, было предотвращено расширение армянской оккупации, в 1994 году было осуществлено успешное контрнаступление, в результате которого наша армия освободила более 20 населенных пунктов, в том числе поселок Горадиз: «Тогда Армения вынужденно подписала соглашение о прекращении огня. Прекращение огня было важно для Азербайджана, чтобы построить армию в условиях мира. В короткие сроки в результате работы, проделанной великим лидером, начала формироваться азербайджанская армия. Военные специалисты братской Турции принимали активное участие в создании этой армии. После возвращения великого лидера к власти в Азербайджан стали возвращаться выпускники созданного им в советское время военного лицея имени Дж.Нахичеванского, и они приняли активное участие в формировании нашей армии. За короткое время азербайджанская армия стала одной из сильнейших армий в регионе и предотвратила все провокации противника на линии фронта».

Ш.Рамалданов подчеркнул, что достойный преемник великого лидера, Президент Ильхам Алиев обеспечил вхождение азербайджанской армии в число 50 сильнейших армий мира: «Азербайджанская армия была обеспечена самым современным вооружением, ее профессионализм был повышен. Мы убеждались в высоком профессионализме наших военнослужащих в ходе широкомасштабных военных учений, различных международных военных соревнований и игр, наши военнослужащие занимали в них одно из первых мест. К примеру, наши военнослужащие вышли в финал соревнований «Танковый биатлон», прошедших в России с участием военнослужащих из 30 стран мира. В частности, наши военнослужащие отличились среди артиллеристов и снайперов. Азербайджанский спецназ победил в соревнованиях с участием военнослужащих 28 стран в Турции. Таким образом, азербайджанская армия демонстрировала свой профессионализм и за рубежом. Разумеется, противник следил за этим с беспокойством, поэтому количество вражеских провокаций возрастало. В этой связи хотелось бы подчеркнуть оценку, которую дал нашей армии Верховный Главнокомандующий после апрельских боев 2016 года. Верховный Главнокомандующий сказал, что азербайджанская армия способна восстановить нашу территориальную целостность, разгромив оккупантов в короткие сроки. Иными словами, Верховный Главнокомандующий показал, что доверяет возглавляемой им армии. С другой стороны, Президент Ильхам Алиев объявил наступательную дипломатию и стремился на дипломатическом уровне создать благоприятные условия для предстоящей Отечественной войны. В то же время наша армия проходила сборы с привлечением около 25 тысяч человек личного состава. Это свидетельствовало о подготовке образованных, профессиональных и опытных командиров нашей армии. Проведение сборов с участием 25 000 человек требовало навыков великого полководца. Таким образом, наша армия уже была готова, в дипломатической плоскости были проведены необходимые приготовления на международной арене, под руководством Президента Ильхама Алиева были достигнуты крупные дипломатические успехи и победы. Братские страны Турция и Пакистан открыто и недвусмысленно выражали поддержку Азербайджану. Предпринимались необходимые шаги и в отношениях со суперсилами. Работа, проделанная на дипломатическом уровне, стала фактором снижения риска на геополитической арене, когда Азербайджан решил силой освободить свои земли. 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию противника азербайджанская армия по приказу Верховного Главнокомандующего перешла в контрнаступление. Армия, сформированная под руководством Верховного Главнокомандующего, быстро освободила наши земли, разгромив врага, и противник был вынужден подписать акт о фактической капитуляции. Как сказал Верховный Главнокомандующий, мы одержали историческую победу, азербайджанская армия – это армия-победительница, и в дальнейшем мы будем жить как народ-победитель. С этой победы началась новая история Азербайджана».

Ш.Рамалданов отметил, что Президент Ильхам Алиев дал указание построить азербайджанскую армию по турецкому образцу: «Это поручение выполняется, в армии осуществляются реформы, создаются новые воинские части коммандос. При этом в армейском строительстве учитывается также опыт Отечественной войны. Это приведет к тому, что азербайджанская армия займет более высокие места среди самых сильных и современных армий в мире. Азербайджанская армия – гарант мира и безопасности в регионе».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ