Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Турция работает над отменой эмбарго, введенного Канадой на «Байрактары» из-за Карабаха

Парад в Баку

© APA | Парад в Баку

# 14 апреля 2022 17:27 (UTC +04:00)

Великобритания отменила до 85% ограничений по экспорту продукции оборонной промышленности в Турцию.

Как сообщает АПА, об этом сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Он отметил, что после действий Турции против YPG и PYD, некоторые страны- союзники ввели ограничения в связи с оборонной промышленностью и запрет на экспорт: «Теперь мы видим, что это постепенно меняется. Со стороны Британии премьер-министр Борис Джонсон дал слово нашему президенту. Британия отменила до 85% ограничений. Мы работаем над отменой и оставшихся 15%».

Подчеркнув, что в связи с этим вопросом встречался с министром иностранных дел Канады, Мевлют Чавушоглу отметил, что Турция старается решить этот вопрос.

Глава МИД Турции сказал, что главное направление с Канадой связано с регулированием экспорта импортируемых товаров в третьи страны.

«Когда мы покупаем продукцию из одной страны, и используем ее, а затем экспортируем произведенную нами продукцию в другую страну, то нам необходимо сотрудничать с первой страной (Канадой)», - сказал глава МИД Турции.

Напомним, правительство Канады, ссылаясь на то, что Турция поддержала Азербайджан во II Карабахской войне, приостановила экспорт в Турцию электронно-оптических и ультрафиолетовых систем камер «Wescam», используемых в дронах «Bayratkar TB2» и ANKA, а также двигателей Rotax для легких самолетов, производимых компанией «Bombardier Recreational Product».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ