Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Агдаме проходит II Международная конференция по разминированию-ФОТО-ОБНОВЛЕНО

В Агдаме проходит II Международная конференция по разминированию-ФОТО -ОБНОВЛЕНО
# 25 мая 2023 12:48 (UTC +04:00)

В Агдаме проходит II Международная конференция по гуманитарному разминированию.

Как сообщает карабахское бюро АПА, на мероприятии, проходящем при совместной организационной поддержке АNАМА и офиса ООН в Азербайджане на тему «Противоминная деятельность - путь к достижению Целей устойчивого развития», выступил начальник Агдамского управления механического орошения Хафиз Азимзаде. Он сказал, что потерял одну ногу в результате подрыва на мине, на различных участках его тела все еще остались осколки мины.

Затем сотрудник АNАМА Халиг Зульфугаров сообщил, что освобожденные от оккупации территории загрязнены минами и неразорвавшимися боеприпасами. Он отметил, что за время оккупации земель на территориях было установлено слишком много мин, и люди до сих пор испытывают последствия этого.

Затем участников мероприятия приветствовал специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района) Эмин Гусейнов. Он проинформировал о проводимой работе по восстановлению освобожденных территорий, обеспечению заселения.

***

12.27

В Агдаме проходит II Международная конференция по гуманитарному разминированию.

Как сообщает карабахское бюро АПА, в Агдамском конференц-центре при совместной организационной поддержке АNАМА и офиса ООН в Азербайджане проходит мероприятие на тему «Противоминная деятельность - путь к достижению Целей устойчивого развития».

Основной целью мероприятия, являющегося продолжением Международной конференции на тему «Гуманитарная разминирование и Цели устойчивого развития», состоявшейся 30 марта-1 апреля 2022 года, является доведение до сведения международного сообщества и заинтересованных в борьбе с минной угрозой сторон масштабов и последствий минной проблемы, с которой сталкивается Азербайджан.

Во 2-й Международной конференции по гуманитарному разминированию принимают участие около 160 официальных лиц, представляющих 51 страну - бывшие главы государств и правительств, члены парламентов ряда стран, руководящий состав головного офиса ООН, представители авторитетных международных организаций, структур, осуществляющих деятельность в области разминирования, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ