Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Военный эксперт: Азербайджанская армия продолжит принимать меры для предотвращения любых провокаций

Шаир Рамалданов

© APA | Шаир Рамалданов

# 30 марта 2023 18:38 (UTC +04:00)

В целях защиты интересов нашей страны азербайджанская армия постоянно улучшает свои позиции, как на границе с Арменией, так и на наших территориях, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, и в этом направлении осуществляются определенные необходимые меры.

Об этом сообщил АПА полковник запаса, военный эксперт Шаир Рамалданов.

По его словам, недавняя эскалация ситуации – будь то активность сепаратистов в Карабахском экономическом районе, позиция военно-политического руководства Армении, активность других сил, выступающих против стабильности в регионе, а также уклонение Армении от подписания мирного соглашения, затягивание Арменией этого процесса вынудили Азербайджан принять дополнительные меры: «В последнее время наша страна неоднократно посылала сигналы российским миротворцам о недопустимости перевозки негуманитарных грузов по Лачинской дороге, но, к сожалению, они это проигнорировали. По мере удаления снежного покрова сепаратисты привели в рабочее состояние грунтовые дороги, альтернативные Лачинскому коридору и стали использовать их в военных целях. Был даже конфликт из-за этого, у нас были шехиды. В результате операции, проведенной нашей армией, высоты были взяты под контроль, что позволяет нам контролировать все дороги через Лачин. Была получена информация о том, что российские миротворческие силы, пренебрегая своей миссией и обязанностями, иногда, вступив в сговор с армянскими сепаратистами за плату и другое, сопровождали их грузы и создавали условия для использования ими этих дорог».

Военный эксперт отметил, что, с другой стороны, есть информация об увеличении численности незаконных вооруженных формирований на этих территориях: «Раньше мы говорили о 5-6 тысячах, теперь известно, что их количество достигло 8-10 тысяч. Это также свидетельствует о том, что мы сталкиваемся с увеличением численности и вооружением незаконных вооруженных формирований на территории Азербайджана. Президент Ильхам Алиев направил четкий мессидж и сказал, что если со стороны военно-политического руководства Армении, их покровителей или реваншистских сил будут предприняты шаги, угрожающие интересам Азербайджана, то Азербайджан немедленно примет адекватные ответные меры. Официальная информация, распространенная сегодня Министерством обороны, свидетельствует о том, что азербайджанская армия контролирует оперативную обстановку и продолжит принимать такие меры для предотвращения любых возможных провокаций против нашей страны в будущем».

Отметим, что в связи с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги были взяты под контроль несколько стратегических высот, основных и вспомогательных дорог, а также обширная приграничная территория между селами Джагазур и Забух Лачинского района.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ