Стали известны победители «Бакинского марафона-2023» -ОБНОВЛЕНО-1

# 07 мая 2023 17:33 (UTC +04:00)

В новость добавлены фото.

****

12:44

Стали известны победители «Бакинского марафона-2023», инициированного Фондом Гейдара Алиева.

По данным АПА, среди мужчин первым стал украинец Богдан Симонович, вторым – грузин Давид Караташвили, третьим – турок Аркан Чобан.

Среди женщин победила украинка Наталья Симонович. Второй финишировала турчанка Хасибе Демир, третьей – украинка Валентина Полтавская.

****

10:36

Сегодня по инициативе Фонда Гейдара Алиева проводится «Бакинский марафон-2023».

Как сообщает АПА, Бакинский марафон, традиционно организуемый с 2016 года, направлен на поддержку развития спорта и популяризацию здорового образа жизни, и каждый год собирает большое количество участников из разных стран, независимо от возраста.

В этом году для участия в марафоне зарегистрировались 19 500 участников. В забеге принимают участие лица старше 18 лет.

Помимо граждан Азербайджана, для участия в марафоне зарегистрировались иностранцы, проживающие и работающие в нашей стране, а также участники из США, Беларуси, Великобритании, Китая, Франции, Грузии, Ирана, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Польши, России, Турции, Украины и других стран. Ряд известных людей также соревнуются в качестве почетных участников Бакинского марафона.

В то же время в соревновании принимают участие ветераны Карабахской войны и лица с ограниченными возможностями здоровья. Первый старт марафона был дан для лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей с синдромом Дауна. Во втором старте к гонке присоединились другие участники.

Протяженность дистанции полумарафона, проводимого под девизом «Победи ветер», составляет ​​21 километр. Забег стартует и финиширует на площади Государственного флага, маршрут проходит по территории Приморского бульвара и охватывает центральные улицы и проспекты города.