Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась презентация книги стихов Лейлы Алиевой

Состоялась презентация книги стихов Лейлы Алиевой
# 12 апреля 2021 14:56 (UTC +04:00)

9 апреля в штаб-квартире Международного Фонда тюркской культуры и наследия в Баку состоялась презентация сборника стихов вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой «Хочу услышать голос Бога», изданного на кыргызском и русском языках.

Как сообщили АПА в Министерстве культуры, в мероприятии приняли участие министр культуры Анар Керимов, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Кайрат Иманалиев, председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Ганира Пашаева и другие гости.

Президент Международного Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева рассказала о книге. Она отметила, что Лейла Алиева, несмотря на молодой возраст, обладает многогранным талантом:

«Она прекрасный, искренний, романтичный автор душевных стихов, интересный художник. Многие ее картины демонстрировались на выставках. Лейла Алиева занимает особое место в общественной жизни Азербайджана. Если все это объединить, то можно сказать, что у нее чуткое сердце, и это чувствуется в ее стихах».

Гюнай Эфендиева отметила, что книга была издана и в Кыргызстане. Издание знакомит кыргызского читателя с образцами современной азербайджанской поэзии. Деятельность Фонда также заключается в сближении двух народов.

Министр культуры Анар Керимов в своем выступлении отметил, что чувствительные темы, которые затрагивает Лейла Алиева, и ее художественное воображение вызывают у читателя эмоции и в то же время заставляют задуматься. В творчестве Лейлы Алиевой прослеживаются чувства, эмоции настоящей азербайджанской, тюркской женщины.

Было отмечено, что распоряжением президента Ильхама Алиева этот год объявлен в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви», что в связи с мировым литературным наследием имеет важное значение не только для нашей страны, но и для всех тюркоязычных народов. Потому что творчество гениального Низами считается одним из самых ярких образцов тюркско-исламского художественного воображения.

Заместитель Генерального секретаря Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран (ТюркПА) Али Йылдыз, секретарь Союза писателей Азербайджана, главный редактор «525-й газеты» Рашад Меджид поделились своими мыслями о книге.

В художественной части мероприятия прозвучали стихи из книги «Хочу услышать голос Бога» в исполнении народной артистки Азербайджана Мехрибан Зеки и народной артистки Кыргызстана Тинар Абдразаевой.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ