Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Главы религиозных конфессий в Азербайджане приняли обращение в связи с президентскими выборами

Главы религиозных конфессий в Азербайджане приняли обращение в связи с президентскими выборами
# 14 февраля 2018 09:13 (UTC +04:00)

Главы религиозных конфессий в Азербайджане приняли обращение в связи с президентскими выборами.

Как сообщает АПА, в обращении, принятом на встрече с руководителями религиозных конфессий в Управлении Мусульман Кавказа, говорится:

«Независимо от национальной принадлежности, мы как верующие Азербайджана – мусульмане, православные, католики, евреи, албанские удины и представители других общин считаем для себя гражданским долгом заявить нижеследующее в связи со значимым событием в общественно-политической жизни нашей страны – выборами президента. С чувством ответственности перед всевышним заявляем, что прогресс, который был достигнут в нашей Родине во всех сферах – укрепление экономики, успехи во внутренней и внешней политике, повышение благосостояния людей, рост обороноспособности, а также охватывающие морально-религиозную жизнь знаменательные изменения вызывают симпатию у каждого верующего. На фоне таких региональных экономических проектов как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, газопровод TANAP, международный транспортный коридор Север-Юг строительство и реконструкция мест поклонения, забота о материально-моральных потребностях верующих, высокое уважение национально-религиозным и общечеловеческим ценностям являются проявлением авторитета и могущества нашей страны. Наша Родина Азербайджан на международном уровне также известна как ведущая страна, объединяющая вокруг себя культуры, религии, морально-гуманитарные ценности. Каждый верующий гражданин, с благодарностью воспринимая все эти достижения в жизни нашей страны, оценивает это как результат реализуемой с позволения всевышнего успешной политики главы государства. Благодаря бесподобным воли и усилиям Ильхама Алиева являющегося продолжателем политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, который спас Азербайджан от угрозы раздела и потери государственной независимости, азербайджанский народ уверен в вечности и непоколебимости нашей независимости.

Находящаяся в авангарде азербайджанской политики Партия «Ени Азербайджан» выдвинула кандидатуру президента Ильхама Алиева на предстоящие президентские выборы. Этот кандидат действительно является кандидатом всего народа. Общая позиция всех верующих Азербайджана заключается в том, что именно Ильхам Алиев является достойным кандидатом. В то время как в мире, где происходят политические, экономические, духовные кризисы, в нашей стране благополучие, стабильность, в том числе религиозно-духовная. Успехи нашей страны действительно имеют большую ценность. Мы, верующие Азербайджана, руководители религиозных общин, горды тем, что в любой точке мире представляем толерантность, мультикультурализм, правовое и демократическое общество как результат успешной религиозной политики государства. Представление Азербайджана во всем мире как важнейшего центра межкультурного и межрелигиозного диалога является реальным плодом последовательной логической политики главы государства. Подписание в 2008 году Бакинской Декларации по межцивилизационному и межкультурному диалогу и сотрудничеству, объявление 2016 года годом Мультикультурализма, 2017 года – годом Исламской Солидарности является образцом политической воли и гуманистического мышления главы Азербайджана. Прогрессивная мировая общественность достойно оценивает деятельность в этой сфере, а азербайджанский народ благодарен за это своему лидеру.

Мы, азербайджанские верующие, выражаем благодарность нашему лидеру за укрепление государственности, работу по улучшению благосостояния народа, по возвращению наших вынужденных переселенцев на родные земли, строительство мечети в Джоджуг Марджанлы, символизирующее начало Большого Возвращения на освобожденные от оккупации земли, от всего сердца приветствуем богоугодные дела во имя Творца. Мы высоко ценим усилия, принимаемые по возрождению религиозно-духовных ценностей, поддерживаем успешную политику и развитие.

Мы, верующие Азербайджана, живущие в уникальных условиях дружбы, братства между религиями и верованиями, желаем продолжения религиозно-духовного возрождения в нашей стране, где ощущаем внимание и покровительство государства, где при материальной, моральной помощи государств ремонтируются и реставрируются мечети, церкви, синагоги и другие наши места поклонения. Мы, верующие, всегда с благодарностью возносим молитвы за то, что судьба послала нашей Родине мудрого главу государства, который придает значение духовным ценностям, дарит нам вызывающие чувство гордости моменты в религиозно-духовной сфере, равно как и во всех сферах жизни. Самая высокая оценка Его превосходительства Ильхама Алиева – это любовь и доверие азербайджанского народа.

Предстоящие 11 апреля в Азербайджане президентские выборы, несомненно, являясь значительным политическим событием в жизни народа, - судьбоносный, важный момент и для всех верующих. Мы призываем всех верующих Азербайджана к продолжению пути высокой духовности – поддержке кандидатуры лидера Партии Ени Азербайджан Ильхама Алиева.

Да не пожалеет Всевышний своей милости и милосердия для азербайджанского народа и государства!»

Отметим, что обращение подписали глава управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский отец Александр, Руководитель религиозной общины горских евреев Милих Евдаев, глава католической общины в Азербайджане Владимир Фекете и глава Албано-удинской христианской общины Роберт Мобили.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ