Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Начальник Управления: Считаю, что Азербайджан станет одной из стран, вносящих вклад в миссию НАТО в Ираке

Начальник Управления: Считаю, что Азербайджан станет одной из стран, вносящих вклад в миссию НАТО в Ираке
# 21 октября 2019 13:35 (UTC +04:00)

«Я придаю огромное значение проведению Дней НАТО в Азербайджане»

Как передает АПА со ссылкой на Министерство обороны, об этом сказал начальник Управления по Партнерству НАТО контр-адмирал Бюлент Туран.

Он отметил, что проведение Дней НАТО в Азербайджане в 11-й раз является отличной платформой для дальнейшего сотрудничества.

По словам начальника Управления, внимание азербайджанской стороны ко Дням НАТО, а также мероприятиям, проводимым в рамках сотрудничества с НАТО, высоко ценится: «Поэтому мы считаем Азербайджан одной из стран-партнеров, проявивших более активную и конструктивную позицию в сотрудничестве с НАТО. Я считаю, что вопросы, адресованные военнослужащими в учреждениях, которых мы посещали в ходе мероприятия, а также внимание и активность, проявленные аудиторией во время презентаций, являются очным доказательством этому. Действительно, интерес, проявленный к этому мероприятию, нас очень обрадова».

Б.Туран отметил, что в этом году исполнилось 25-летие сотрудничества Азербайджана с НАТО: «Это, в свою очередь, охватывает большой период. Мои наблюдения показывают, что Азербайджан является одним из самых активных партнеров в рамках сотрудничества с НАТО. Мы продолжаем видеть Азербайджан в качестве активного партнера в различных операциях НАТО, в том числе во внесении вклада в различные штабы НАТО в лице его офицеров, проходящих службу в Штабной Обязанности Партнерства, а также в рамках Программы оценки и обзора Концепции оперативных возможностей. Именно поэтому Азербайджан является важным и значимым партнером для НАТО».

Он отметил, что для НАТО также важно изучать и делиться ценным опытом, приобретенным нашими партнерами: «Это, в свою очередь, предполагает взаимную выгоду, как говорится, «выгодное сотрудничество» для обеих сторон. Таким образом, я считаю, что возглавляемая мной делегация обрела ценные знания и опыт от наших азербайджанских коллег. Поэтому я убежден, что это мероприятие также имеет большое значение для НАТО. Азербайджан демонстрирует активное и в то же время конструктивное сотрудничество, в ходе наших визитов в рамках нашей программы действий мы наблюдали несколько областей для возможного развития. Наши наблюдения показывают, что важно поддерживать этот темп развития и в то же время двигаться вперед. Мы, в свою очередь, по возвращении в наши штабы намерены соответствующим образом расширить нашу деятельность в этом направлении. Я хотел бы подчеркнуть необходимость прогресса, особенно в сфере проведения учений и выполнения штабных обязанностей. Я думаю, что мы будем рассматривать не только эти сферы, но и перспективы развития в других возможных областях. За прошедшие пять дней мы приняли участие в Днях НАТО, ежегодно проводимых в Азербайджане. Хочу отметить, что это был мой первый визит в Азербайджан. Поистине, я хотел бы подчеркнуть, что мой визит в Азербайджан в качестве высокопоставленного турецкого офицера можно считать приятным событием. Мы также восхищены тем, что Азербайджан является активной страной-партнером НАТО. Стоит напомнить, что Азербайджан, как мы все знаем, является одной из стран, которые вносят значительный вклад в различные операции НАТО. Азербайджан – активный партнер, который в свое время принимал участие в миротворческих операциях НАТО (KFOR) в Косово, а в настоящее время вносит вклад в миссию НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане. Тем не менее, я считаю, что в краткосрочной перспективе Азербайджан станет одной из стран, вносящих вклад в миссию НАТО в Ираке. В то же время я хотел бы сказать, что профессионализм военнослужащих Азербайджанской Армии, который мы наблюдали в ходе нашего визита, свидетельствует об успехе и силе Вооруженных Сил Азербайджана.

Армия

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ