Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве реставрируется павильон «Азербайджан» - РЕПОРТАЖ

В Москве реставрируется павильон «Азербайджан» - РЕПОРТАЖ
# 03 июля 2019 15:45 (UTC +04:00)

В Москве реставрируется известный павильон «Азербайджан». Реставрация, расположенного на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) павильона, проходит при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Как сообщает московский корреспондент АПА, ремонтно-восстановительные работы близятся к завершению.

Это место, ранее называемое Выставкой достижений народного хозяйства, а в 1992-2014 годах Всероссийским выставочным центром, является вторым крупным выставочным комплексом Москвы. Территория ВДНХ богата архитектурными памятниками, созданными в советский период. После соединения с парком «Останкино» и Ботаническим садом, территория составила более 325 гектаров, общая площадь павильонов – 134 кв.м.

Имеющий 80-летнюю историю павильон «Азербайджан»

Павильон «Азербайджан», являющийся одной из жемчужин ВДНХ, был построен в 1939 году. Авторами проекта являются архитекторы Садыг Дадашев и Микаил Гусейнов.

После распада СССР павильон пришел в запущенный вид. В 2016 году он официально был передан Азербайджану, и в нем начались ремонтно-восстановительные работы.

Глава проекта по реставрации азербайджанского павильона Николай Курило сказал корреспонденту АПА, что работы охватывают экстерьер и интерьер здания:

«В настоящее время восстанавливается интерьер. Здесь вновь устанавливаются окна-шебеке, залы павильона, узоры. Будет обновлена часть пола, устлана мраморная мозаика. Полностью отреставрированы мраморные столбы. Одним словом, павильон примет свой первоначальный облик. Одна часть интерьера будет отражать период до 1939 года, другая - до 1959-го».

Основная идея концепции обновленного павильона заключалась в том, чтобы показать, что Азербайджан - древнее, но в то же время стремительно развивающееся государство с богатой историей.

Место, имеющее древнюю историю и пропагандирующее стремительно развивающийся Азербайджан

Павильон богат и азербайджанскими национальными мотивами. Фасад украшен азербайджанскими узорами, орнаментами в виде винограда золотистого цвета, а окна павильона -витражами. Экспозиция павильона охватывает достижения Азербайджанской ССР в сферах промышленности, нефтедобычи, животноводства, шелководства, растениеводства, сельского хозяйства, культуры, искусства и быта.

В выставочной зоне «Жемчужины Азербайджана» гости смогут ознакомиться с традициями ковроткачества, богатой музыкальной историей Азербайджана. Здесь, одновременно будут демонстрироваться экспонаты, обнаруженные во время археологических раскопок и отражающие древнюю историю Азербайджана, а также национальная одежда и образцы народного творчества.

В павильоне, в то же время, будет возможность познакомиться с различными материалами, а также фото- и видеоматериалами о современном Азербайджане, общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, известных представителях интеллигенции Азербайджана.

Предусмотрено также создание различных залов для лекций и конференций, музыкальных программ, а в туристической зоне – презентация информации о туристических маршрутах Азербайджана.

В зоне «Торговый дом» будет представлена продукция, производимая в Азербайджане, в то же время, здесь можно будет приобрести национальные сувениры.

В павильоне будут также продемонстрированы книги об истории и современной жизни Азербайджана, о различных сферах. Здесь также предусмотрено создание развлекательных зон.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ