Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Руины после землетрясения в Китае превратят в туристическую зону

Руины после землетрясения в Китае превратят в туристическую зону
# 04 марта 2009 11:23 (UTC +04:00)
Баку - АПА. Китайские власти планируют открыть в одном из уездов, наиболее пострадавшем от землетрясения 12 мая 2008 года, туристическую зону, где будут проводиться экскурсии. В число достопримечательностей войдут образовавшееся после землетрясения озеро Танцзяшань и разрушенное здание школы, под обломками которой погибли десятки детей, сообщает АПА со ссылкой на AFP.

Для создания соответствующей инфраструктуры в уезде Вэньчуань провинции Сычуань, где стихия разрушила около 80 процентов зданий, выделен 131 миллион долларов. По словам представителей региональных властей, туристическая зона создается для удовлетворения большого количества желающих посмотреть на последствия катастрофы. Только за время недельного празднования Нового года по лунному календарю уезд посетили около 200 тысяч туристов.

В результате самого разрушительного за последние 32 года землетрясения погибли и пропали без вести около 87 тысяч человек, миллионы потеряли жилье. Власти страны оценили общий ущерб от стихии в 153 миллиарда долларов. Более 30 озер, образовавшихся в узких горных долинах, угрожали оползнями и обвалами. Для ликвидации угрозы прорыва дамбы на озере Танцзяшань, самом крупном из возникших, был построен искусственный дренажный канал.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ