Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Власти Японии раздадут каждому жителю страны по 12 тысяч иен

Власти Японии раздадут каждому жителю страны по 12 тысяч иен
# 04 марта 2009 11:24 (UTC +04:00)
Баку - АПА. Правительство Японии нашло способ заставить людей начать вновь чаще ходить по магазинам, сообщает АПА со ссылкой на BBC News. Для этого каждому жителю страны будут выданы наличные в размере 12 тысяч иен (121 доллар). Как ожидается, увеличение трат населением поможет простимулировать экономику страны, пострадавшую в результате глобального финансово-экономического кризиса.

Впрочем, некоторые японские чиновники высказывают опасения, что выдача наличных гражданам не приведет к увеличению покупок, совершаемых ими. В Японии довольно высок процент населения, привыкшего экономить, откладывая деньги. Эти люди могут также отложить на "черный день" и полученные 12 тысяч иен.

Выдача наличных населению является частью более масштабного плана стимулирования экономики Японии, представленного правительством страны в конце 2008 года. В общей сложности на поддержание экономики страны правительство выделило 23 триллиона иен (231,6 миллиарда долларов). При этом 10 триллионов иен планировалось выделить за счет снижения налогов, включая налог на недвижимость, а 13 триллионов иен - в виде кредитов компаниям и гарантий по их долговым обязательствам.

Экономика Японии находится в рецессии с 2008 года. По итогам четвертого квартала прошлого года ВВП страны сократился на 3,3 процента, в третьем квартале - на 0,4 процента, а во втором квартале - на 2,4 процента.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ