Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Дата выборов президента Афганистана утверждена вопреки указу главы государства

Дата выборов президента Афганистана утверждена вопреки указу главы государства
# 04 марта 2009 13:03 (UTC +04:00)
Баку - АПА. Избирательная комиссия Афганистана утвердила в качестве даты выборов президента страны 20 августа, сообщает 4 марта агентство АПА со ссылкой на AFP.

Решение избирательной комиссии принято вопреки недавнему указу президента Хамида Карзая, согласно которому выборы должны были быть назначены на апрель. По словам руководителя избирательной комиссии Азизулафа Лодина, провести голосование в предложенный президентом срок абсолютно невозможно из-за неподходящих погодных условий и из соображений безопасности.

По закону выборы в Афганистане должны были пройти в марте 2009 года, однако в январе было объявлено, что голосование откладывается до августа в связи с угрозами, озвученными боевиками движения "Талибан". Кроме того, зимой и ранней весной в горные районы страны трудно доставить бюллетени.

Хамида Карзая, который является президентом Афганистана с 2002 года, подозревают в коррупции, а его близких родственников ЦРУ считает причастными к наркоторговле. В начале 2009 года президент США Барак Обама объявил о прекращении безоговорочной поддержки действующего главы Афганистана и провел встречи с новыми кандидатами на этот пост. Несмотря на это, в январе сообщалось, что Карзай намерен снова баллотироваться в президенты.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ