Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Токио перешел к прямым угрозам в адрес Северной Кореи

Токио перешел к прямым угрозам в адрес Северной Кореи
# 13 марта 2009 10:35 (UTC +04:00)
Баку - АПА. Шеф японского внешнеполитического ведомства Хирофуми Накасонэ заявил сегодня, что правительство готово «решительно реагировать» на ситуацию с возможным пуском северокорейской ракеты, если он причинит стране какой-либо ущерб.

«Даже несмотря на то, что Северная Корея утверждает о запуске искусственного спутника, этот шаг все равно нарушит резолюцию Совета безопасности ООН, — отметил он, добавив, что в Лондоне и Вашингтоне придерживаются аналогичного мнения. — Мы будем решительно реагировать, если речь пойдет о том, что нашей стране будет причинен ущерб». Министр подчеркнул, что в случае ракетного пуска со стороны КНДР Токио намерен в срочном порядке обсудить эту ситуацию на экстренном совещании Совбеза ООН. Министр обороны Ясукадзу Хамада в свою очередь пообещал репортерам, что его ведомство «осуществляет подготовку к любому развитию событий». «Мы четко сделаем то, что можем», — лаконично заметил он.

Правительство островной страны минувшей ночью сформировало в резиденции премьер-министра Таро Асо чрезвычайный штаб для сбора и анализа информации в связи с запуском северокорейской ракеты-носителя, который намечен на период с 4 по 8 апреля. КНДР уже объявила о своих планах в специализированные органы ООН и уведомила о районах, закрытых в связи с этим для навигации и воздухоплавания. Японские власти объявили о введении на этот период особой степени тревоги в районах, куда должны упасть первая и вторая ступени ракеты, с помощью которой Пхеньян собирается вывести на орбиту свой спутник. Воздушным и морским судам страны приказано соблюдать там предельную осторожность. Первый участок находится в 130 км к западу от японской префектуры Акита на севере главного острова страны Хонсю. Длина этой полосы — 250 км, ширина — 20 километров. Она частично находится в пределах эксклюзивной экономической зоны Страны восходящего солнца. Второй опасный район установлен в открытых водах Тихого океана в 2150 км к юго-востоку от полуострова Босо у Токийской залива. Длина зоны — 800 км, ширина — 160.

В США, Южной Корее и Японии полагают, что КНДР вместе с запуском спутника намерена провести испытание и своей межконтинентальной баллистической ракеты, способной достигать американской территории, передает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ