Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Цена на бензин в США достигла нового рекорда

Цена на бензин в США достигла нового рекорда
# 16 мая 2022 23:14 (UTC +04:00)

Средняя цена на галлон (3,785 литра) бензина в США достигла очередного максимума в 4,483 доллара, в некоторых штатах за топливо просят около шести долларов, сообщают аналитики.

Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщает американская автомобильная ассоциация на своем сайте, средняя цена на бензин в США поднялась с пятницы еще на три цента, а за год подорожание составило почти 1,5 доллара. За единицу дизельного топлива в среднем по стране придется отдать 5,56 доллара — за год подорожание составило более двух долларов.

В Калифорнии за галлон бензина просят 5,983 доллара, а за такой же объем дизельного топлива — 6,548 доллара. Пользователи соцсетей публикуют фотографии автозаправок, где цены достигают десяти долларов за галлон топлива с высоким октановым числом.

Цена на бензин несколько снижалась с начала апреля, когда началось высвобождение нефти из стратегического резерва, но в первых числах мая вновь перешла к росту.

Президент США Джо Байден 8 марта объявил о запрете на импорт российских энергоносителей, цены на бензин выросли до рекордов. Рост цен глава американской администрации связывает с событиями вокруг Украины, эту позицию критикует бывший президент США Дональд Трамп, который указывает, что цена стала расти задолго до происходящего.

Исторический максимум в 4,33 доллара за галлон в среднем в США платили 11 марта. В конце марта президент объявил, что США будут высвобождать нефть из стратегического резерва: ежедневно один миллион баррелей в течение полугода. Когда Байден вступил в должность, бензин стоил около 2,5 доллара, в январе 2022 года — около 3,3 доллара.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ