Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Cухогруз Razoni с украинским зерном пришвартовался в сирийском порту Тартус

Cухогруз Razoni с украинским зерном пришвартовался в сирийском порту Тартус
# 16 августа 2022 20:28 (UTC +04:00)

Cухогруз Razoni, перевозящий украинское зерно под флагом Сьерра-Леоне, пришвартовался в сирийском порту Тартус.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом во вторник сообщило агентство Reuters.

В распоряжение Reuters также попали спутниковые снимки, сделанные компанией Planet Labs, которые подтверждают местоположение судна. Один из источников в судоходной отрасли рассказал агентству, что в настоящий момент сирийская сторона осуществляет разгрузку по крайней мере части зерна, находящегося на борту Razoni.

В воскресенье агентство сообщило, что Razoni встал на якорь близ порта Тартус, однако определить точное местоположения судна не представлялось возможным, поскольку оно передвигалось с выключенным транспондером.

Сухогруз Razoni стал первым судном с украинским зерном, вышедшим из Одессы по морскому гуманитарному коридору после заключения 22 июля в Стамбуле "продуктовой сделки" Россией, ООН, Турцией и Украиной. Сухогруз прибыл к Стамбулу вечером 2 августа, встав на стоянку в семи морских милях от пролива Босфор. Представители Совместного координационного центра (СКЦ) досмотрели судно утром 3 августа. В этот же день сухогруз продолжил путь через Босфор и Дарданеллы, покинув воды Турции 4 августа.

Предполагалось, что Razoni пришвартуется в конечной точке маршрута - северном ливанском порту Триполи - 6 августа, однако покупатель отказался от груза из-за задержки доставки. 11 августа агентство Reuters указывало, что из 26 тыс. тонн кукурузы, находившихся на борту судна, 1,5 тыс. должны были быть выгружены в Турции, после чего планировалась отправка судна в Египет.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ