Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Делегация «Талибана» отправилась на переговоры в Норвегию

Делегация «Талибана» отправилась на переговоры в Норвегию
# 22 января 2022 17:10 (UTC +04:00)

Делегация захватившего власть в Афганистане радикального движения «Талибан» по приглашению МИД Норвегии отправилась в Осло, где состоятся консультации с участием представителей ряда стран, а также различных афганских общественно-политических сил.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в субботу назначенный талибами пресс-секретарь афганского министерства иностранных дел Абдул Кахар Балхи в «Twitter».

«Высокопоставленная делегация «Исламского эмирата Афганистан» (используемое радикалами название государства - прим. ТАСС) во главе с министром иностранных дел Амир Ханом Моттаки вылетела специальным рейсом в Норвегию <...>, где состоятся переговоры с представителями различных стран и рядом афганцев по поводу гуманитарной помощи, а также по политическим, образовательным и экономическим вопросам», - указал представитель талибов.

В пятницу МИД Норвегии проинформировал о приглашении делегации движения «Талибан» в Осло для участия с 23 по 25 января в консультациях с представителями «норвежских властей, международного сообщества и с афганцами из различных областей гражданского общества». В то же время глава норвежского внешнеполитического ведомства Анникен Хюитфельдт подчеркнула, что предстоящие встречи не будут означать признание сформированного талибами временного правительства Афганистана.

По информации афганского телеканала 1TV, в переговорах примут участие экс-депутат Волеси джирги (Народной палаты, нижней палаты парламента страны) от провинции Пактия и руководитель Движения за национальную солидарность Афганистана Саид Исхак Гилани, бывший член Волеси джирги от Кабула Джафар Махдави, а также видная афганская журналистка и правозащитница Махбуба Сирадж.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ