Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Израиль работает над нормализацией отношений с еще 4 мусульманскими странами

Израиль работает над нормализацией отношений с еще 4 мусульманскими странами
# 07 марта 2023 18:18 (UTC +04:00)

Израиль работает над нормализацией отношений с четырьмя мусульманскими странами.

Как передает АПА, об этом сообщает издание Israel Hayom.

По данным газеты, министр иностранных дел Израиля Эли Коэн ведет переговоры с властями Мавритании, Сомали, Нигера и Индонезии.

Источники издания сообщают, что в усилиях по расширению «Авраамовых соглашений» (договоренности Израиля с ОАЭ, Бахрейном и Марокко о стабилизации отношений), также принимают участие госсекретарь США Энтони Блинкен, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и советник президента США по вопросам энергетической безопасности Амос Хохштейн.


На прошлой неделе на встрече с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок в Берлине министр иностранных дел Израиля Коэн заявил, что переговоры с Мавританией продвигаются, а также попросил Германию помочь Израилю в нормализации отношений с Мавританией и Нигером.

Израиль и Мавритания имели дипломатические отношения, установленные в 1999 году, но разорвали их в 2008 году из-за войны в Газе.

У Израиля и Сомали никогда не было дипломатических отношений, но за последний год появились сообщения о том, что президент страны Хасан Шейх Мохаммед заинтересован в их установлении.

У Израиля никогда не было официальных дипломатических отношений с Нигером, но Израиль заинтересован в нормализации отношений с Нигером, потому что эта страна является мировым поставщиком урана, и ее отношения с Израилем могут предотвратить продажу урана странам, противостоящим Израилю.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ