Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Китай примет контрмеры в ответ на решение США бойкотировать Олимпиаду

Здание МИД КНР

© APA | Здание МИД КНР

# 07 декабря 2021 12:06 (UTC +04:00)

Китай сделал строгое представление США и примет решительные меры в ответ на решение американской стороны устроить дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Действия США всерьез нарушают установленный Олимпийской хартией принцип политической нейтральности физкультуры и спорта", - сказал он. "Китай выражает США свое сильное недовольство и решительный протест, уже сделал американской стороне строгое представление и примет решительные контрмеры", - подчеркнул дипломат.

США должны прекратить политизировать спорт и создавать препятствия для проведения Олимпиады-2022 в Пекине, в противном случае это может нанести ущерб отношениям с Китаем, заявил Лицзянь.

"Американская сторона должна прекратить политизировать спорт, прекратить действия и заявления, создающие препятствия для Олимпийских игр в Пекине, в противном случае это нанесет ущерб целому ряду направлений сотрудничества двух стран, а также диалогу по региональным и глобальным вопросам", - сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ