Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Названа причина столкновений на ирано-афганской границе 27 мая

Названа причина столкновений на ирано-афганской границе 27 мая
# 30 мая 2023 00:58 (UTC +04:00)

Причиной боевого столкновения иранских пограничников с отрядом радикального движения "Талибан", которое произошло в субботу на границе с афганской провинцией Нимроз, стала попытка контрабанды наркотиков.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в понедельник сообщило агентство Tasnim со ссылкой на источник.

По его словам, "группа наркоторговцев" попыталась проникнуть в Иран с территории Афганистана. Иранские пограничники открыли огонь по нарушителям. Однако талибы не были осведомлены о причинах стрельбы и в свою очередь открыли огонь по пограничникам.

В субботу агентство Tasnim сообщило о столкновениях на ирано-афганской границе, в результате которых погиб иранский пограничник. Как заявил заместитель начальника сил правопорядка исламской республики генерал Касем Резаи, талибы обстреляли контрольно-пропускной пункт "Сасоли", "что повлекло за собой решительный ответ". В свою очередь представитель Министерства внутренних дел во временном правительстве "Талибана" Абдула Нафи Такора обвинил Иран в обстреле территории Афганистана. По его словам, потери составили два человека убитыми с каждой стороны.

Боестолкновения талибов с иранскими пограничниками происходили и раньше, в том числе в декабре 2021 года и июле 2022 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ