Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Оппозиция Гонконга не исключила обращения за помощью к другим государствам

Оппозиция Гонконга не исключила обращения за помощью к другим государствам
# 17 августа 2019 19:40 (UTC +04:00)

Оппозиция Гонконга заявляет, что может попросить помощи у иностранных государств на фоне заявлений КНР о том, что США вовлечены в антикитайскую деятельность в стране.

Как сообщает АПА, об этом заявил РИА Новости заместитель координатора оппозиционного Гражданского фронта по правам человека Вонг Йик-мо.

Ранее комитет по международным делам палаты представителей США опубликовал заявление с призывом к Китаю отказаться от подавления мирных протестов в Гонконге. Конгрессмены отметили, что комитет «призывает Пекин прекратить посягательство на автономию Гонконга». В ответ на комментарии палаты представителей США и других американских политиков относительно событий в Гонконге, канцелярия МИД КНР заявила, что США вступили в сговор с преступными элементами и с «умопомешательством» вовлечены в преступную антикитайскую деятельности в Гонконге.

«Если вы знаете дипломатию, то вам следует знать, что все консульства, все посольства имеют контакты с правительством и оппозицией. Их задача - понять, что произошло в этой стране или в этом городе … Именно китайское правительство всегда все демонизирует, а потом говорит людям, что за всем этим стоят Соединенные Штаты», - заявил Вонг Йик-мо.

«Конечно, мы могли бы обратиться за помощью к другим странам, мы могли бы также обратиться в ООН, Европейский союз, мы могли бы пойти в другие страны», - добавил он.

Масштабные протесты в Гонконге начались в июне из-за рассмотрения поправок к закону об экстрадиции, которые в случае одобрения позволят Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе Тайваню, Макао и континентальной части Китая. Первоначально они были мирными, однако с каждым разом столкновения на улицах города становятся все более ожесточенными, уже пострадали десятки человек.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ