Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Пакистан не примет участие в «Саммите за демократию»

Пакистан не примет участие в «Саммите за демократию»
# 28 марта 2023 10:49 (UTC +04:00)

Пакистан не примет участие во втором "Саммите за демократию", поскольку не готов взять на себя "определенные национальные обязательства", которые подразумевает указанный формат международного диалога.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом во вторник сообщила пресс-служба МИД исламской республики.

"Пакистан не участвовал в работе саммита, который начал свое существование в 2021 году и требовал от стран принятия определенных национальных обязательств. Процесс саммита сейчас находится на продвинутой стадии, поэтому Пакистан будет взаимодействовать с США и странами-сопредседателями на двусторонней основе для продвижения и укрепления демократических принципов и ценностей, а также продвижения прав человека и борьбы с коррупцией", - говорится в заявлении МИД Пакистана.

"Мы благодарны США и странам-сопредседателям за приглашение Пакистана к участию во втором "Саммите за демократию", который состоится 29-30 марта 2023 года. <...> Мы ценим нашу дружбу с США. При администрации президента Джо Байдена наши отношения получили ощутимое развитие. Мы по-прежнему привержены укреплению сотрудничества во имя мира, стабильности и процветания", - подчеркнули в ведомстве.

Второй "Саммит за демократию" пройдет в виртуальном формате под сопредседательством Замбии, Коста-Рики, Нидерландов, Республики Корея и США 29-30 марта.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ