Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Референдум на Тайване признали несостоявшимся по всем четырем вопросам

Референдум на Тайване признали несостоявшимся по всем четырем вопросам
# 19 декабря 2021 09:40 (UTC +04:00)

Референдум, проводившийся в субботу на Тайване, не признан состоявшимся ни по одному из четырех вынесенных на него вопросов из-за недостаточного количества голосов.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, по данным центрального информационного агентства острова, избирателей, высказавшихся против, по каждому вопросу оказалось немного больше.

На голосование были вынесены вопросы, связанные с атомной энергетикой, экологией, импортом американской свинины с кормовой добавкой рактопамин (гормон роста) и порядком проведения референдумов в будущем. По каждому решению требовались голоса не менее 4,98 млн человек - 25% от общего числа избирателей.

Первый вопрос - о расконсервировании четвертой на острове АЭС - набрал 3,8 млн голосов за и 4,3 млн - против. Речь идет об атомной электростанции "Лунмэнь", строительство которой после долгих дебатов было заморожено в 2014 году. Этому предшествовали демонстрации, участники которых требовали отказа от почти завершенного проекта по соображениям безопасности, несмотря на то, что в него уже было инвестировано $9,7 млрд.

Вопрос о запрете импорта американской свинины, содержащей следы рактопамина, набрал 3,9 млн голосов за и 4,1 млн - против. Такой же результат оказался при голосовании о том, целесообразно ли совмещать проведение референдумов со всеобщими выборами.

Четвертый вопрос - о переносе места строительства терминала сжиженного природного газа подальше от водорослевого рифа Датань - получил 3,9 млн голосов за и 4,2 млн - против. Общая явка на референдум составила 41%.

Итоги голосования отразили расстановку политических сил на китайском острове в преддверии предстоящих там в 2022 году выборов в органы власти на местах. Правящая Демократическая прогрессивная партия призывала население голосовать против по всем четырем вопросам, а оппозиционная партия Гоминьдан - за. Как отметил глава тайваньского правительства Су Чжэньчан, провал референдума свидетельствует о поддержке большей частью населения политики нынешней администрации острова, а также об отсутствии мотивов оспаривать ее решения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ