Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Reuters: Иран заверил МАГАТЭ в готовности сотрудничать

Reuters: Иран заверил МАГАТЭ в готовности сотрудничать
# 04 марта 2023 22:39 (UTC +04:00)

Иран "на высоком уровне" заверил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своей готовности урегулировать нерешенные проблемы, а также намерен продолжать технические обсуждения.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в субботу агентство Reuters, ссылаясь на доклад организации.

Отмечается, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси приветствовал заверения со стороны исламской республики. Тегеран и агентство также начали технические обсуждения, чтобы полностью прояснить вопрос происхождения обогащенных до 83,7% частиц урана на ядерном объекте в Фордо.

Также Иран намерен позволить МАГАТЭ осуществлять деятельность по проверке и мониторингу, условия будут согласованы в ходе дальнейших обсуждений. Техническая встреча, посвященная этому вопросу, пройдет в ближайшее время в Тегеране.

Кроме того, Иран готов предоставить доступ к трем ядерным объектам. Стороны договорились взаимодействовать исходя из "прав и обязанностей" республики и компетенций агентства.

Ранее в субботу Гросси провел переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. На встрече глава агентства выразил удовлетворение выработанными во время нынешнего визита совместными мерами, которые, по его словам, предполагают налаживание сотрудничества между исламской республикой и МАГАТЭ.

Во время пребывания в Тегеране Гросси провел два раунда переговоров с главой Организации по атомной энергии Ирана Мохаммадом Эслами и встретился с министром иностранных дел Хосейном Амиром Абдоллахияном. Как отметил гендиректор МАГАТЭ, диалог идет серьезный, атмосфера на переговорах позитивная. Он также добавил, что в ходе нынешнего рабочего визита в Тегеран заметил настрой иранской стороны на сотрудничество.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ