Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сеул отверг обвинения в распространении COVID-19 в КНДР

Сеул отверг обвинения в распространении COVID-19 в КНДР
# 11 августа 2022 08:13 (UTC +04:00)

Министерство объединения Республики Корея в четверг отвергло обвинения Пхеньяна в том, что коронавирус на территорию КНДР мог попасть из Южной Кореи. Об этом АПА передает со ссылкой на ТАСС.

"Мы выражаем глубочайшее сожаление по поводу грубых и несущих угрозу высказываний в нашу сторону, а также беспочвенных заявлений по поводу источника возникновения коронавируса на территории Северной Кореи", - приводит агентство Yonhap слова представителя ведомства. В министерстве объединения также подчеркнули, что продолжат внимательно следить за развитием ситуации с коронавирусом в КНДР на фоне объявления северокорейских властей о победе над инфекцией.

Ранее младшая сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон в распространенном заявлении пригрозила южнокорейским властям уничтожением в случае попыток занести коронавирус в страну. По словам Ким Ё Чжон, КНДР озабочена тем фактом, что коронавирус начал распространяться из районов, граничащих с Южной Кореей. "Неоспоримым фактом является то, что один человек или один предмет, зараженный вирусом, может в одно мгновение заразить множество других людей и вызвать серьезный кризис. Исходя из этого, мы приходим к выводу, что больше не можем не замечать непрерывный поток мусора из Южной Кореи. Это просто неэтичное преступление. Важно то, что южнокорейские марионетки продолжают вбрасывать листовки и грязные предметы на нашу территорию", - добавила она.

Лидер КНДР Ким Чен Ын на заседании, посвященном противоэпидемическим мерам, объявил о победе над коронавирусом в стране. Общее число заболевших лихорадкой, выявленных с конца апреля на фоне распространения коронавируса в КНДР, превышает 4,77 млн, из них 99,99% поправились. По последним известным данным, в народной республике умерли 74 пациента. Уровень смертности составляет 0,002%.

12 мая ЦТАК впервые проинформировало о выявлении коронавирусной инфекции на территории КНДР. Суточный прирост достиг максимального уровня (392 920) 15 мая, после этого показатель постепенно снижался. 30 июля власти страны впервые сообщили об отсутствии новых случаев повышенной температуры, выявленных в течение предыдущего дня.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ